Le Singe Roi – The King Monkey



Pour mieux supporter sa vie et le monde étrange des adultes, Nicolas, un enfant de neuf ans, s’invente une nouvelle réalité dans des mondes oniriques.

Long métrage de fiction 85 min, en français sous-titré anglais.

In order to better deal with his life and the strange world of the adults, Nicolas, a nine year old child, invents a new reality in dreamlike worlds.
.


CAST

NICOLAS                                  Louis François

ALBERTE                                  Cinzia Calendo

RICHARD                                 Frédéric Gibilaro

SUN WU-K’UNG                    Nicolas Duvauchel

MADAME YIN                        France Gilmont

P’AN KU                                   Catherine Decrolier

MADAME COCHON            Nicole Palumbo

MADAME CHEVAL              Olivia Auclair

BOUDDHA                              Karen De Paduwa

MONSIEUR DRAGON         Romain Barbieux

MADAME RAT                       Psyché Piras

MONSIEUR BOEUF              Laurent Van Der Rest

MONSIEUR TIGRE                Frédéric Burdot

MADAME LIEVRE                  Marie Véja

MADAME SERPENT              Naïma Ostrowski

MADAME CHAT                      Audrey Dhulstere

MONSIEUR CHIEN                Daphnis Boelens

MONSIEUR COQ                     Piet Surmont

MONSIEUR MOUTON           Juan Marquez

LE CONSEILLER DE L’EMPEREUR DE JADE

Benoit Pauwels

L’EMPEREUR DE JADE          Stéphanie Van Vyve

FARAH                                          Alice Schmillen

RICHARD PETIT                        Clément François

SINGE GRIS                                  Philippe Allard

LE PETIT SINGE                         Karl Descarreaux

LE SINGE BLEU                          Vincent Vanderbeeken

LE SINGE BLANC                        Frédéric Clou

LE SINGE JAUNE                        Cédric Cerbara

MADAME RENARD                    Janick Daniels

MADAME PANTHERE              Amandine Bisqueret

MADAME PERROQUET            Alexandra Rice

MADAME HAMSTER                 Elsa Erroyaux

STAFF

Réalisateur, montage & effets spéciaux   Frédéric Gibilaro

 1er assistant                            Franck Bachelin

 2ème assistante                          Valérie Guichaoua

 3ème assistante                          Monique Rocour

 Cadre 1er monde                     Bérengere Somers

Script boy                               Dom Scohy

Chef son                                 Alain Cantillana

Perchman 1                          Jérome Di Egidio

Perchman 2                               Kamal Messaoudi

Perchman 3                               Bruno De Bock

Perchman 4                          Julien Colle

Coach gestuelle                          Valérie Guichaoua

Créatrice costumes                       Audrey Dhulstere

Chef Costumière                     Hélène Mahillon

Costumière                          Concetta Amella

Matériel costumes 1                      Sabine Beaucamp

Matériel costumes 2                      Serge Bodros

Matériel costumes 3                      Magali Demoulin

Créatrice maquillages                    Cinzia Calendo

Aide maquilleuse                         Valérie Sollie

Coiffure & aide maquilleuse              Gabrielle Yonkerque

Créatrice bijoux                         Sabine Borgignons

Décorateur                          Nicolas Hooybergs

Directrice Casting                       Christine Baudechon

Renfort Casting                     Valérie Guichaoua

Responsable & coach enfants             Barbara Bacheberle

Musique âme du film                      Jeuc Dietrich

Musique âme du film                      Anik Faniel

Musique boîte                            Paul Pasquier

Base dessins pour 3D                Hugues Rénier

Catering                                 Annick Vanderlinden

Catering                                 Michel Vandeursen

Catering                                 Nicolas Hooybergs

Catering                                 Valérie Guichaoua

Catering                                 Nicole Palumbo

Sécurité plateau 1                       Stéphane Renard

Sécurité plateau 2                       Serge Cludts

Régie et assistance technique       David Soyeren

Régie et assistance technique            Pascal Ernest

Assistance technique son            Elsa Ruhlmann

Technique lumière en boîte               Jani Afar

Technique lumière en boîte               Nicolas Fauchet

Technique lumière en boîte               Xavier Chau

Photographe plateau                 Jens Bacheberle


Musique 

« Evok », « Si t’saros »,  « Isemina »,  « Fratu », « Solel », « Crose tu maïn », « Indi », « La dansé », « Golshan », « Bundera », « Chuvez-mi », « Labosse », « Ennocint », « Montienn », « Temi ».

Jeuc Dietrich : vox, percussions, hurdy-gurdy, irish bouzouk, guitars, melotron, cellos, drum and electronic programming

Anik Faniel : vox, electric bass, percussions, bass drum, hurdy gurdy

Siavache Yasdanifar :     daf, bendir, derbouka, sagattes, riq

Toma Venegoni : guitar on ennocint, additional keyboard

Christine Lurquin :       additional vox on si t’saros

Freddy Pauwels :          medevial drum on labosse

Ludivine Pauwels :        additional strings on labosse

Ulrich Beuter :           pipes on chuvez-mi

Enregistrement, music and lyrics : Jeuc Dietrich & Anik Faniel

Mastering : Michel Van Achter

La musique vocale de Dietrich est avant tout de cette énergie multiple et nouvelle, de celle qui porte la vie, le bonheur d’être là, simplement, comme toujours en voyage.

REMERCIEMENTS

Cécile Vangrieken, Jean-François Brion, Anaïs Petry, Jérôme Poncin, Zabou Thelen, Dorothée Schoonooghe, Joris Maelle, Joris Manoe, Joris Eloise, Joris Anael, Roussel Marie, Spelten Gilles, Vanmaercke   Eileen, Molina Stéfany, Schools Arthur, Keck Antoine, Marlene, Destree Amel, Magerotte Kelly, Empsen Antoine, Empsen Simon, El Otmani Sarah, Berckmans Shanna, Herman Andrea, Baudichau Lola, Rustemovic Melvin, Henris Hugo, François Clement, Bogaert Jean michel, Lecomte Anthony, Lecomte Nicolas, Vergara Luis, Bernard Damien et de l’XL Théâtre, Mezroure Khalid, Louwet  Grégory, Jehoulet Florian, Polis Corinne, Villocel Florie, Janssens Jérôme, Soete Dimitri, Infantino Charles, Paluku Hallain, De Bo Céline, O’Han Nora, Dourding Mak Alexis, Nieblas Rmirez Laurent, Rondo Pestana Sarah…

©I PULCINI Prod

Photos de production

Comments are closed.